Abendkonzerte 2018

Konzertbeginn ist jeweils 19.30 Uhr, die Abendkassa öffnet um 19.00 Uhr. Eintrittskarten sind zum Preis von € 16,00 bis € 18,00 erhältlich (unterschiedlich nach Ensemblegröße). Kartenbestellungen unter 0699/11 16 62 75 oder info@alte-musik.co.at

Veranstaltungsort

Ruprechtskirche
Ruprechtsplatz 1
1010 Wien
Jeweils Montag und Dienstag von 25. Juni bis 2. Oktober 2018, 19.30 Uhr
Die Abendkassa öffnet um 19:00 Uhr.
Kartenpreise von 16 bis 18 Euro, je nach Ensemblegröße
Unter der Nummer ++43 (0)699 / 11 16 62 75 sind ausschließ Vorbestellungen möglich. In allen anderen Anliegen wenden Sie sich bitte per E-Mail (info@alte-musik.co.at) an uns.

25. und 26. Juni
Panis angelorum – Gesänge zwischen Himmel und Erde
SCHOLA RESUPINA
Vera Maria Charvat, Ioanna Karamolegkou, Joanna Kucharko, Kinga Majorossy, Isabell Köstler – Gesang
Richard Labschütz – Laute, Vihuela, Theorbe
2. und 3. Juli
"zwischen Deutschland und Italien"
Ensemble COLCANTO
Barbara Wolfmayr – Alt
Christoph Hesse – Violine
Bernhard Prammer – Orgel und Cembalo
9. und 10. Juli
Dialog der Großmächte
Ensemble GENTEEL COMPANIONS
Lydia Graber – Blockflöte, Leitung
Johanna Kargl – Barockvioline
Roswitha Dokalik – Barockvioline
Alfonso Martin – Barockcello
Klaus Haidl – Laute
Dmitry Bondarenko – Cembalo
16. und 17. Juli
Die Troubadoure in Byzanz - 1204
Ensemble EX SILENTIO
Fanie Antonelou – Gesang
Dimitris Kountouras – Flöten & Leitung
Iordanis Foutsizoglou – Oud
Iman Khammar – Santoor & Tombak
23. und 24. Juli
Teutonia an der Themse – Flötenmusik deutschsprachiger Komponisten, die es allesamt im 18. Jhdt. nach London verschlagen hat.
musica novantica vienna
Katharina Kröpfl, Robert Pinkl – Traversflöte
Wolfgang Rieger – Barockcello
Erich Traxler – Cembalo
30. und 31. Juli
“Selva de passaggi”
Ruth Bruckner – Blockflöte
Carl-Philipp Kaptain – Barockposaune
Eva Münzberg – Viola da Gamba
Magdalena Hasibeder – Orgel
6. und 7. August
Verzauberte Gärten
Aleksandra Zamojska – Sopran
PANDOLFIS CONSORT
Elzbieta Sajka-Bachler – Viola d’amore, Viola
Vera Otasek – Viola d’amore, Violine
Günter Schagerl – Violoncello
Matthias Krampe – Cembalo
13. und 14. August
"Oh du, der Proserpina mehr gerührt hat als Orpheus"
Eine Hommage an Michel Blavet aus Anlass des 250. Todesjahrs
Hiroko Huemer, Giuditta Isoldi, Céline Lamanda, Nóra Márta, Birgit Schörghofer – Traversflöten
20. und 21. August
"Harmoniae poeticae“
Musik in der Zeit von Kaiser Maximilian I
FIORI MUSICALI AUSTRIA
Claudia Guarín – Sopran
Karin Hageneder – Blockflöten
Pia Pircher – Viola da gamba
Pat Feldner – Percussion
Marinka Brecelj – Cembalo und Leitung
27. und 28. August
Scherzi musicali - Musik aus den Niederlanden
Johanna & Richard Carter – Viola da gamba
Marinka Brecelj – Cembalo
3. und 4. September
Time stands still...
Love Songs und instrumentale Stücke aus dem barocken England
PHOENIX BAROQUE AUSTRIA
Cornelia Horak – Sopran
Anne Marie Bösch – Blockflöten
Christine Gnigler – Blockflöten, Barockfagott
Susanne Abed-Navandi – Cembalo
Christoph Urbanetz – Viola da Gamba
10. und 11. September
Die I do to part with you
Organic Opera
Eva Leonie Fegers - Blockflöten und Gesang
Dominik Johannes Richter - Percussion und Zink
Tiago Leal - Theorbe
Lukas Frank - Cembalo
17. und 18. September
Nouveau Concert spirituel
Gertraud Charlotte Wimmer – Traverso
Annette Wehnert – Violine
Christian Zincke – Viola da Gamba
Erich Traxler – Cembalo
24. und 25. September
"Petrarca in Musica“
Ensemble DIONYSOS
Marie-Antoinette Stabentheiner – Sopran
Cornelia Sonnleithner – Alt
Jan Petryka – Tenor
Tore Tom Denys – Tenor & Leitung
Matthew Gouldstone – Bass
1. und 2. Oktober
L’Echo du Danube
Claire Pottinger-Schmidt – Viola da Gamba
Christian Eichhorn – Theorbe
¿dlgAlertTitle¿
¿dlgAlertText¿
¿dlgHelpTitle¿
¿dlgHelpText¿
¿dlgAjaxLoaderTitle¿
¿dlgAjaxLoaderText¿
¿dlgPopupTitle¿
¿dlgPopupText¿
¿dlgCookiesTitle¿
¿dlgCookiesText¿
¿dlgJavaScriptTitle¿
¿dlgJavaScriptText¿
0.25501608848572