Abendkonzerte 2019

Die Abendkonzerte finden an Montagen und Dienstagen von 24. Juni bis 1. Oktober 2019 statt.

Die Abendkassa öffnet um 19.00 Uhr

Konzertbeginn: 19.30 Uhr

Das Konzert dauert bis ca. 21.00 Uhr

Kartenpreise (freie Platzwahl):

18€ Erwachsene, Senioren
12€ Schüler, Studenten (bis zum vollendeten 26. Lebensjahr)
10€ Kinder (bis zum vollendeten 15. Lebensjahr)

Gruppenermäßigung auf Anfrage.

Tickets

Veranstaltungsort

Ruprechtskirche
Ruprechtsplatz 1
1010 Wien

24. und 25. Juni
altus que
Nicholas Spanos – Countertenor
Pandolfis Consort
Elzbieta Sajka-Bachler – Viola und Violetta
Ingrid Rohrmoser – Viola
Günter Schagerl – Violoncello
Chiara Massini – Cembalo
1. und 2. Juli
de caelo sonus – Vom Himmel Klang
Schola Resupina
Vera Maria Charvat, Ioanna Karamolegkou, Joanna Kucharko, Chieko Nakano, Annerose Tartler, Isabell Köstler (Leitung) – Gesang
Philipp Stastny – Zink
8. und 9. Juli
Fumeux fume par fumee – Die subtile Kunst des Spätmittelalters
Ensemble Ornatus
Ruth Bruckner – Fiedel, Blockflöten, Gesang
Claudia Molon – Blockflöten
Kristύna Kosνkovα – Clavicymbalum, Gesang
15. und 16. Juli
Salzburg ΰ la carte
dolce risonanza
Gunda Hagmüller – Violine
Szabolcs Illιs – Violine
Eva Münzberg – Viola di Gamba und Viola
Florian Wieninger – Violone
Anton Holzapfel – Cembalo
22. und 23. Juli
Nelle corti d‘Oriente: Zypern, Constantinople, Thessalonica
Ex Silentio
Fanie Antonelou – Gesang
Dimitris Kountouras – Flöten und Ensembleleitung
Fani Vovoni – Fidel und Geige
Flora Papadopoulou – Harfe
Iman Khammar – Santoor und Tombak
29. und 30. Juli
Triste Plaisir – Burgundische Musik des 15. Jahrhunderts
Ensemble ALTA BELLEZZA
Ann Allen – Pommer
Hanna Geisel – Schalmei, Pommer, Dudelsack
Nathaniel Wood – Zugtrompete, Posaune
5. und 6. August
Ein Nashorn für den Papst!
Cappella Splendor Solis
Kanako Hayashi – Sopran
Stefan Piewald – Countertenor
Florian M. Wolf – Bassbariton
Prof. Josef Stolz – Claviorganum, Leitung
12. und 13. August
Krieg und Frieden
Ensemble Zeitgeist
Barbara Danzer, Johanna Kargl – Barockviolinen
Magdalena Kelz – Barockcello
Klaus Haidl – Archiliuto, Barockgitarre
19. und 20. August
Die Gambe am Wiener Hof
Fingerzaig
Magdalena Kelz – Altgambe
Klaus Haidl – Laute
26. und 27. August
AM FUSSE DES VESUVS – Musik aus Neapel und Umgebung
FIORI MUSICALI AUSTRIA
Claudia Guarνn – Sopran
Karin Hageneder – Blockflöten
Pia Pircher – Viola da gamba
Pat Feldner – Percussion
Marinka Brecelj – Cembalo und Leitung
2. und 3. September
Piιces de viole composιes par Marin Marais, Caix de Hervelois & Jean Cappus
Johanna & Richard Carter – Viola da gamba
Hermann Platzer – Theorbe
9. und 10. September
Die musikalische Welt der Maria Theresia
L'Entretien des Muses
Hiroko Huemer – Traversflöte
Chiara Massini – Cembalo
16. und 17. September
Viaggio in Italia
Ensemble le sourire gracieux
Miho Shirai – Traversflöte
Anna Pontz – Salterio
Adrian Cygan – Violoncello
Cornelia Demmer – Laute
23. und 24. September
Il quadro in scena
Lombardini Quartett
Elisabeth Wiesbauer – Barockvioline
Gloria Ternes – Barockvioline
Rosi Haberl – Barockviola
Cecilia Sipos – Barockcello
30. September und 1. Oktober
Conversations animιes
Ensemble Klingekunst
Christoph Urbanetz – Viola da Gamba
Maja Mijatovic – Cembalo
¿dlgAlertTitle¿
¿dlgAlertText¿
¿dlgHelpTitle¿
¿dlgHelpText¿
¿dlgAjaxLoaderTitle¿
¿dlgAjaxLoaderText¿
¿dlgPopupTitle¿
¿dlgPopupText¿
¿dlgCookiesTitle¿
¿dlgCookiesText¿
¿dlgJavaScriptTitle¿
¿dlgJavaScriptText¿
0.33238291740417